忍者ブログ
この日記は『節約やりくり生活』の運営の中で体験したこと、思ったことや雑談などを描いていきたいと思います(^_^)v

2018-12

カウンター
カレンダー
11 2018/12 01
S M T W T F S
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
カテゴリー
フリーエリア
最新コメント
[06/29 ぽにー]
[06/24 パンダ大好き]
[09/16 ぽにー]
[09/15 たまはは]
[07/02 ぽにー]
プロフィール
HN:
ぽにー
性別:
非公開
バーコード
ブログ内検索
P R
×

[PR]上記の広告は3ヶ月以上新規記事投稿のないブログに表示されています。新しい記事を書く事で広告が消えます。

うちは毎月1万5000円を、子供の費用に当てています。
オムツ・ミルク・おしりふき・服・・・・。
あっという間になくなってしまいます。ピピピ


うちの子は母乳を嫌がったため
ほとんどミルクで育てました。
離乳食を始める前までは、全部ミルクで栄養を与えていたので
毎月の1万5000円を超えることもしばしば。
(子供にはお金をかけたいので、予備費から追加していました)


完全ミルクの時は1週間で950グラムのミルク1缶
使い切ってしまうので
4缶×2000円

オムツ
70枚入り(1470円)×2

おしりふき
80枚入り×3袋(278円)×4


結構お金かかります。お金


最近は離乳食3回になったので
ミルクも安いフォローアップミルクに変え
少しは毎月余るようになりました。


さて、オムツ代ですが
ぽにーは今まで一枚当たりの単価
気にせず、行きつけのドラッグストアで買っていました。


いつも商品名「M」の70枚入り1470円を買いますが
広告を見ていたら
別のお店で42枚入り698円


早速電卓を使って調べてみたら
今までは一枚21円。

そして広告の品は一枚約16円。
その差5円。

でも5円の差でも毎日8枚は使うので
30×8×5=1200!


1200円ですよ。
ブログを書きながら計算をしていて、今ショックを受けております。冷や汗

そして娘は今10ヶ月なので
1200×10=12000円


あわわわ・・・・
おそろしや~。

皆さん、オムツは単価を計算してから買いましょう!
ミルクも店によって
かなり値段が違うので
安いときに2~3個買いだめしておいた方がよいですよ。

そうでないと、ぽにーのように大損をすることに・・・撃沈


↓ランキング参加中です
blogranking.banner

PR
この記事にコメントする
お名前:
タイトル:
文字色:
メールアドレス:
URL:
コメント:
パスワード:   Vodafone絵文字 i-mode絵文字 Ezweb絵文字
この記事へのトラックバック
この記事にトラックバックする:
忍者ブログ [PR]
by 桜花素材サイト様